8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Показ фильмов в кино-кафе

Здравствуйте! Я собираюсь открыть мини-кафе, где планирую показ 3D фильма 1 раз в сутки.Скажите пожалуйста нужна ли лицензия на показ фильма в кафе? Показ будет производиться по 3D телевизору. Количество мест 16. Какие нужны для этого документы, кроме ИП? Спасибо.

, Елена Гладун,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, - это использование произведения и допускается на основании лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права с правообладателем (п. 1 ст. 1270, ст. 1285, п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ). Вид договора определяется тем, хотите ли вы получить исключительное право на произведение в полном объеме и иметь возможность использовать его любыми законными способами или хотите использовать только определенным способом, например, только путем публичного показа).

Таким образом, для показа фильма в мини-кафе вам необходимо в письменной форме заключить с правообладателем договор.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Безвозмездное воспроизведение экземпляра произведения допускается при наличии правомерно приобретенного экземпляра для семейного круга лиц.

Очевидно, что аудитория перед которой Вы будете демонстрировать фильмы несколько шире чем семейный круг. Да и демонстрация этого произведения в кафе может повлечь за собой определение цели как извлечение коммерческой выгоды (это административное правонарушение)

Соответственно, чтобы избежать негативных последствий вам необходимо заключить лицензионное соглашение с авторами (авторами аудиовизуального произведения считаются: режиссер, сценарист, композитор) или с правообладателем. Скорее всего, какой-либо продакшн имеет приобрел все права вышеуказанных авторов, поэтому стремитесь к нему.

Кроме того, следует понимать, что некоторые произведения вошли в режим общественного достояния.

Резюме следующее: для избежания негативных последствий необходим договор на передачу права воспроизведения.

Способы использования, объем прав и субъект с которым необходимо заключать договор нужно определять индивидуально исходя из самого произведения, которое планируется к воспроизведению в кафе.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Право на публичный показ фильмов
В ответе по ссылке ниже г-жа Арбатская Татьяна из г. Ярославль утверждает следующее «Публичный показ фильмов — это нелицензируемая деятельность, таким образом лицензия Вам для этого не потребуется.» http://pravaved.ru/question/6... С другой стороны, на другом сайте юрист Дмитрий Соловьев, утверждает обратное «Просто так крутить фильмы в кафе, гостиницах или маникюрных салонах нельзя, потому что они охраняются авторским правом. Показывать — это исключительное право автора или иного правообладателя фильма. Право на публичный показ фильма — это исключительное право режиссера, сценариста, композитора или киностудии. По закону правообладатели фильма могут передать право на публичный показ иным лицам. Именно это право нужно запросить, чтобы показывать фильм в своем ресторане.» https://journal.tinkoff.ru/ask... Приводя в доказательство ГК РФ Статьи 1252 и 1233 http://www.consultant.ru/docum... http://www.consultant.ru/docum Кому верить? И где правда?
, вопрос №2795704, Глеб, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на показ фильмов в кино-кафе?
Здравствуйте, хочу открыть свое кино-кафе, где посетители не платят за показ фильма, а платят за проведенное время в кафе, нужно ли мне приобретать лицензию на фильмы? Или могу покупать лицензионные фильмы в онлайн кинотеатре и показывать их?
, вопрос №1366744, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Авторские и смежные права
Кому и как платить за право на показ фильмов в кино-клубе?
Хочу открыть кино-клуб, где можно будет собрать и смотреть фильмы разных времен и годов, кому мне нужно платить за показ фильмов?
, вопрос №1050522, Артур, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли законным показ фильмов в кафе?
Добрый день! Хочу узнать является ли законным показ фильмов (мультфильмов) в кафе и нужно ли лицензированное соглашение правообладателя и государства? И что для этого необходимо получить?
, вопрос №1010805, Ольга, г. Омск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Какая ответственность за показ фильмов в кафе?
Добрый день. Интересует ответственность за публичный показ фильмов в кафе при оплате подписки в онлайн кинотеатре, например ivi или play market. Доступ к фильму в этих сервисах предоставляется на 48 часов. И насколько я понимаю из названия ,"Онлайн кинотеатр" - возможен публичный показ. Т.к. договор с правообладателем уже заключенв этих сервисах.
, вопрос №559355, Михаил, г. Екатеринбург
6 ответов