8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно-ли отключение электроэнергии

Добрый вечер! У меня такой вопрос: Возможно-ли отключение электроэнергии в многоквартирном доме в одной из квартир за неуплату одной из услуг, а именно за техническое обслуживание и капитальный ремонт, в связи с отсутствием договора с управляющей компанией. Все платежи уплачиваются в одну квитанцию ВКС (ЕРКЦ) в строке ИТОГО. За все остальные услуги оплата происходит своевременно, кроме тех.обслуживания и кап.ремонта. Законно-ли отключение эл.энергии? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Уточнение к вопросу №535. Все платежи в ВКС. С ВКС УК заключили агентский договор, и отключать свет собирается компания ВКС, которая просто занимается сбором всех денег. Законно ли ВКС собирается спустя 3 неоплаченных месяца отключать свет сама?

03 января 2012, 16:26
03 января 2012, 16:17, Эльвира Маркова,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно п.80 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 ("О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам")

Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг.

Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

03 января 2012, 17:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли отключение электроэнергии за неуплату ОДН, если в квартире проживают двое малолетних детей?
Законно ли отключение электроэнергии за неуплату ОДН, если в квартире проживают двое малолетних детей? Электричество по счетчику регулярно оплачивается.Спасибо.
19 августа 2019, 22:27, вопрос №2477828, Иза, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Законно ли отключение электроэнергии за неуплату квартплаты?
Здравствуйте, законно ли отключение электроэнергии если задолженности за свет нет,а есть за кварплату
31 августа 2018, 01:35, вопрос №2093107, Марина, пгт. Серышево
1 ответ
ЖКХ
Законно ли отключение электроэнергии
Доброго дня! У нас отключили электроэнергию у половины дома за неоплату. Наш дом- новостройка. Половина жильцов не имеет свидетельства о собственности (в том числе и мы) только договор ДДУ. Между УК и Энергосбытом договор на поставку электроэнергии не заключен уже более 2-х лет (вина застройщика, нет каких то документов) и на данный момент Энергосбыту УК не чего не платит, но при этом требует оплату от жильцов. Из за такой непонятной ситуации с электроэнергией половина жильцов не платит. Сегодня представители УК опломбировали счетчик и отключили свет с требованием оплатить жителям их долги. При этом уведомления под расписку не получали. Но в почтовом ящике сегодня нашли два уведомления о заказном письме которое нужно получить на почте. Так же смутил тот вопрос, что в квартире ребенок 1 месяц, полностью на искуственном вскармливании и нет возможности даже подогреть бутылочки с водой, все целый день дома и в квартиру ни кто до отключения не приходил. Вопрос: - Законно ли отключение электроэнергии, не только с точки зрения соблюдения порядка но и при условии отсутствия Договора с поставщиком? - Имеют ли право отключить свет если есть грудной ребенок? - Какие предпринять меры для включения электричества? Спасибо!
09 ноября 2016, 21:19, вопрос №1436199, Екатерина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Законно ли отключение за неуплату коммунальных услуг?
Добрый день . Законно ли отключение электроэнергии за задолженность , если моей росписи в уведомлении нет. И что нужно делать в таком случае ? Приклепляю акт об отключении
22 октября 2016, 04:53, вопрос №1416300, Иван, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Законно ли отключение электроэнергии в квартире за задолженность по ОДН?
Мне выставили счет за ОДН в размере 14 тысяч рублей, хотя за электроэнергию в квартире плачу исправно согласно показаниям счетчика и 50 рублей за ОДН. Ежемесячно мне начисляется 1700-1100 рублей.Электроэнергию в квартире отключили за неуплату ОДН, хотя с этими начислениями я категорически не согласна!Законно ли отключение электроэнергии?
26 февраля 2015, 15:27, вопрос №742383, Людмила, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2013