8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение договора приватизации квартиры

В феврале 1994 года была приватезированна квартира ,несовершенно летних детей не включили . Прошло 18 лет сейчас им около 35 лет . Могут ли признать договор приватизации частично не действительным и включить их задним числом ? Сейчас доля квартиры находится в наследстве, по причине смерти одного из взрослых членов семьи .

04 января 2012, 18:02, наталья, г. Челябинск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В феврале 1994 г. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" действовал в редакции от 23.12.1992. Указанная редакция предусматривала, что приватизация осуществляется с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (ст. 2). Обязательное включение в договор о приватизации несовершеннолетних на тот момент не предусматривалось. Это правило, а также норма, предусматривающая необходимость получить согласие на приватизацию несовершеннолетних в возрасте с 15 до 18 лет, начали действовать с 14.08.1994.

Таким образом, на момент заключения договора о приватизации он соответствовал действовавшему тогда законодательству. Основания для признания его недействительным отсутствуют. Кроме того, истек трехгодичный срок исковой давности (п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

04 января 2012, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В ином случае, взрослые дети могут стать совладельцами квартиры в связи со смертью родителя, претендуя на наследство, если вступают в наследование по закону, поскольку в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ они являются наследниками первой очереди.

05 января 2012, 09:20
0
0
0
0

Поскольку в 1992—1994 гг. дети в состав собственников квартиры не включались на основании Закона «О приватизации жилищного фонда РФ» 1991 года, в случаях, когда на момент приватизации в квартире проживали несовершеннолетние и они не были включены в число собственников, сделка может быть оспорена в суде (руководствуясь постановлением Пленума Верховного суда РФ № 8 от 24 августа 1993 года).

Если сделка признается ничтожной, то для признания последствий сделки недействительной срок исковой давности составляет три года, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но, если пропущенные сроки будут восстановлены, то при рассмотрении споров, касающихся приватизации в 1992-1994гг, проведенной с нарушением прав несовершеннолетних, суд, может признать такую сделку недействительной.

05 января 2012, 12:04
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Юрист, г. Москва

Срок давности по вашей сделке давно истек, оспорить невозможно. Тем более, все дети знали, что их не включили в приватизацию, а вопрос сейчас встает из-за желания увести часть имущества из наследственной массы.

09 января 2012, 15:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Действителен ли договор приватизации квартиры от 1992 года?
Добрый день.Действителен ли договор приватизации квартиры от 1992 года или стоит оформить свидетельство?Не возникнут ли проблемы у наследников. Завещание оформлено у нотариуса.
02 мая 2018, 05:52, вопрос №1984124, Татьяна, г. Ярославль
4 ответа
Жилищное право
Какой закон регулирует приватизацию квартиру по социальному найму?
Какой закон регулирует приватизацию квартиру по соц найму ? мне 23 года Ситуация такая, хочу воспользоваться правом приватизации квартиры, имеется соцнайм с 2012 года, а квартиру получил как сирота в том же году. Тоесть заключить договор приватизации квартиры в департаменте жилищных отношений и затем свидетельство на право собственности; затем уже продать, но заключить договор в джо не могу так как имеется задолжненность по кварплате, а для договора нужна квитанции об оплате коммунальных услуг. но после приватизации я собираюсь продать квартиру и уже нашол потенциального покупателя, я показал ему все свои документы по списку и сказал что осталось только оплатить кварплату и уже могу идти составлять договор на приватизацию и после уже оплатив пошлину получать свидетельство, он мне верит , и уже готов дать первоначальный взнос или попросту дать денег в долг по расписке для погашения моих долгов, но сомневается думает что со мной связана опека, и должно быть разрешение от них что мало ли откажут или поставят ограничение на продажу в свидетельстве (что он якобы прочитал это гдето в интернете), я его уверяю что в этом же доме почти все по приватизировали квартиры и попрадовали давным давно и что именно мне откзаать не могут и что я никак не свзянан с опекой и имеею отношение напрямую с джо что у меня имеется соцнайм и я хочу попросту воспользоваться своим правом на приватизацию, он настоял чтоб я сходил в администрацию города и попросил чтото вроде письменного ответа, я туда пришол, и как дурак начал все это расказывать в приемной каким то молоденьким девочкам которые смотрели на меня как на дурака и отправили в джо? вопрос в том как убедить этого человека что я могу легко приватизировать квартиру и не будет ничего страшного ?
15 апреля 2016, 04:57, вопрос №1221211, Алексей, г. Якутск
1 ответ
Право собственности
Оформлен договор приватизации квартиры, нет свидетельства
В 1998 году был оформлен договор приватизации квартиры, я являлась единственным собственником. Сейчас оформляю свидетелство (тех паспорт, кадастровый паспорт и прочее). За истекший период, с 2006 по 2010 год была замужем. Муж с 2009 года прописан в этой квартире, но уже не проживает (живет в другом городе, участвовать в оформлении не может, даже если потребуется его присутствие). Может ли повлять этот факт на получение свидетельства? Потребуются ли какие-то дополнительные справки или документы?
13 марта 2014, 08:24, вопрос №394273, Елена, г. Озерск
1 ответ
Право собственности
Утерян договор приватизации квартиры
Утерян договор приватизации квартиры. Квартира в ЖСК. К кому обратиться за дубликатом договора приватизации квартиры.
27 января 2014, 12:44, вопрос №351735, Фахриев, г. Казань
1 ответ
Приватизация
Отказ Росреестра в регистрации договоров приватизации квартиры
Добрый вечер. Подскажте, пожалуйста, что делать в данной ситуации. 29-сентября-2013 через МФЦ Приморского района г.Санкт-Петербург, отдал комплект документов для регистрации договоров приватизации квартиры, полученной по договору социального найма. При приеме со трудник МФЦ проверил наличие всех необходимых документов, выдал рассписку. 10-10-2013 срок регистрации. Сегодня звонили из МФЦ и сказали что Росреестр отказал в регистрации договоров приавтизации с пояснением "Нет оснований для госрегистрации". Завтра (или в выходные) хочу поехать в МФЦ и ролучить отданные документы. Единственное, что пока понял, почитав интернет, мне должны выдать документ, содержащий оффициальный отказ Росреестра. Заранее благодарен, Алексей
16 октября 2013, 03:23, вопрос №260160, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2015