8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли наследником отца ребёнок, рождённый не в браке?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации:

Я не замужем, но у меня есть ребёнок от любимого мужчины. Беда в том, что отец моего ребёнка официально находится в браке, с женой у них двое общих детей. Будет ли мой ребёнок наследником своего отца, если он рождён не в браке, или всё наследство получат дети, рождённые в браке?

15 декабря 2011, 09:31, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Начнём с того, что в соответствии с гражданским кодексом наследство могут «получить» не только дети покойного, но и другие его родственники. Дети являются наследниками первой очереди, в которую также входят супруг и родители наследодателя. По общему правилу наследники по закону наследуют имущество в равных долях.

Теперь что касается взаимосвязи прав на наследство детей и официального заключения брака между их родителями:

В соответствии с Семейным Кодексом, в частности со ст. 53, в случае установленного отцовства дети, рождённые не в браке,имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

В своём вопросе Вы не написали, указан ли отец Вашего ребёнка в свидетельстве о рождении. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если отец Вашего ребёнка подавал вместе с Вами совместное заявление, и его вписали в свидетельство о рождении – никаких проблем при наследовании имущества у ребёнка не возникнет. Но если в свидетельстве о рождении Вашего ребёнка отец не указан, то для принятия наследства после смерти отца придётся в судебном порядке устанавливать факт признания отцовства.

15 декабря 2011, 10:06
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Маркина
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Ваш ребенок, не зависимо от того, рожден он в браке или нет, будет являться наследником своего биологического отца при условии, что установлено отцовство. Сделать это можно через актовую запись в ЗАГС (о чем указано моим коллегой ранее). Если биологический отец отказывается в добровольном порядке признавать ребенка (установить отцовство), то сделать это можно путем проведения геномной экспертизы, предварительно обратившись в суд с иском об установлении отцовства.

16 декабря 2011, 11:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Квартира приобретена до брака, есть ребёнок, рождённый в браке, несовершеннолетний
Здравствуйте, как делится квартира при разводе , если я собственник . Квартира приобретена до брака, есть ребёнок, рождённый в браке , несовершеннолетний. Жену и ребёнка я прописал в браке.
06 января, 06:52, вопрос №2954484, Юрий, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Здравствуйте, ребёнок рождён не в браке, в графе отец записан, мы разошлись и ребёнок остался воспитываться со мной
Здравствуйте, ребёнок рождён не в браке, в графе отец записан ,мы разошлись и ребёнок остался воспитываться со мной. Отец ребёнка уехал жить далеко, как мне без его подписей и справок например в школу ,садик, подавать документы на питание ?
16 сентября 2020, 14:11, вопрос №2863207, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Должен ли по закону бывший супруг платить алименты ребёнку рождённому в браке?
Ребёнок родился в браке. После рождения развелись. Отец ребёнка подал иск на оспаривание отцовства. От экспертизы днк я отказалась, поэтому суд определил, что бывший муж - не отец. Отцовство установлено не было. До вынесения определения суда я получала алименты, затем сама забрала приказ из его бухгалтерии. Должен ли по закону бывший супруг платить алименты ребёнку рождённому в браке? Если он подаст в суд на отмену приказа об алиментах, отменят ли его даже если отцовство не установлено ?
07 сентября 2020, 07:25, вопрос №2856892, Алена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Скажите пожалуйста, при разделе имущества как делиться недвижимость (квартира) при бракоразводном процессе, если есть несовершеннолетний ребёнок рождённый в браке и недвижимость приобретена в браке?
Добрый день! Скажите пожалуйста, при разделе имущества как делиться недвижимость (квартира) при бракоразводном процессе, если есть несовершеннолетний ребёнок рождённый в браке и недвижимость приобретена в браке? Мат. капитал не был использован
01 июля 2020, 15:13, вопрос №2811889, Сергей, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Если ребёнок рождён вне брака, должен ли будет отец его усыновлять?
Если ребёнок рождён вне брака, должен ли будет отец его усыновлять? Если нет, то куда ему нужен будет обратиться для того, чтобы в ребёнка появился официально отец?
20 июля 2018, 22:37, вопрос №2057999, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2011