8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пристав арестовать и продать квартиру?

Здравствуйте! Вот такой вопрос. В отношении меня возбуждено исполнительное производство, по которому я должен около миллиона рублей. Постоянного заработка я не имею. У меня в собственности есть однокомнатная квартира (я - единственный собственник), но я в ней не живу, так как постоянно проживаю в квартире жены, хотя прописан я в своей квартире. Слышал, что нельзя обращать взыскание на жилье, если оно является у гражданина единственным. Подскажите, пожалуйста, в моем случае может судебный пристав арестовать и продать мою квартиру в счет оплаты долга? Как мне действовать, чтобы не остаться без квартиры?

06 января 2012, 13:19, Татьяна, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 446 не может быть обращено взыскание на Вашу квартиру если Вы ичлены Вашей семьи в ней проживаете и она является единственным Вашим жильем. Исходя из Вашего вопроса могу сказать что Ваша позиция довольно слабая так как не составит труда доказать что Вы с женой проживаете в другой квартире.

В связи с этим я бы Вам посоветовал самостоятельно, до того как пристав наложит арест, совершить отчуждение квартиры в пользу доверенного лица либо обременить ее путем передачи в залог (ипотеку) также доверенному лицу.

С уважением, Евгений

06 января 2012, 16:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Хочу дополнить, что в соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ допускается арест и обращение взыскания на жилое помещение (его части), даже если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, если оно является предметом ипотеки (залога) и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если ваш долг обеспечен залогом Вашей квартиры - то на неё может быт обращено взыскание.

09 января 2012, 16:39
0
0
0
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов Вам помочь.

05 января 2013, 13:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать и реализовать автомобиль с незаконно заменëнным двигателем?
Могут ли приставы арестовать и реализовать автомобиль с незаконно заменëнным двигателем?
10 апреля, 14:21, вопрос №3025110, Ильдар, г. Белгород
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы отрезать и продать часть участка?
Приставы арестовали имущество должника, у них частный дом и земельный участок 600 КВ.м. на котором стоит дом. Могут ли приставы отрезать и продать часть участка?
18 мая 2020, 18:26, вопрос №2775769, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли пристав арестовать и продать с торгов присужденный должнику автомобиль?
Молодые супруги проживали в доме его родителей. В период брака приобрели автомобиль. Другого совместно нажитого имущества не имеют (пользовались имуществом родителей в доме). Развелись. Автомобиль присужден мужу, ей - половина стоимости этого авто. У него стабильный доход в виде заработка на солидном предприятии. Может ли пристав арестовать и продать с торгов присужденный ему автомобиль в погашение долга бывшей супруге, или обязан обратить взыскание на часть заработка бывшего мужа?
14 марта 2019, 04:40, вопрос №2290362, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать имущество в квартире, из которой я выписана?
Здравствуйте. Могут ли приставы арестовать имущество в квартире из которой я выписана? За невыплаченный кредит. На момент получения кредита я была в ней прописана.
17 ноября 2015, 08:41, вопрос №1042501, Юлия, г. Киров
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать имущество в квартире, в которой я прописан?
Я взял деньги в банке,три года назад и не разу им не платил.? Вопрос: Если суд обяжет меня выплатить деньги,а у меня нету собственного имущества. Могут ли приставы арестовать имущество в квартире там где я прописан. Всё имущество принадлежит матери и брату.
18 августа 2015, 13:59, вопрос №945158, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 05.12.2012