8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение при нахождении в декретном отпуске. Пособие до 1.5 лет при выходе на работу.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.С 1 января 2012года мне предложили выйти на работу.Организация с которой ушла в декрет вывела нас( билеттных кассиров станции) в другую компанию. Мне сообщили что если я не выхожу на работу то в последствии-по истечения отпуска до 1.5 лет меня сократят. Мне пришлось нанять няню так как ребенку 5 месяцев.Но вопрос в том что мне отказали в пособии до 1.5 лет.Работаю по графику сутки через трое на железной дороге. Пожалуйста объясните почему не будут выплачивать посибие по уходу за ребенком и какой должен быть рабочий график.

Уточнение от клиента

Нужно ли подписывать заявление в старую организацию о переводе другому работодателю?

07 января 2012, 06:43
07 января 2012, 06:24, Светлана Хлыднева,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения в случаях:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

- применение педагогическим работником, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника).

Таким образом, после выхода из декретного отпуска вас не могут уволить в связи с сокращением штата до достижения ребенком возраста 3 лет.

Перевести вас на работу в другую организацию без вашего письменного согласия работодатель не имеет права (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). При переводе к другому работодателю должно быть приглашение от нового работодателя (такое приглашение может быть адресовано работнику или прежнему работодателю), заявление от вас, обращенное прежнему работодателю, об увольнении в порядке перевода.

Новому работодателю (куда вы будете переведены) вы можете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Отказать вам в выплате пособия на ребенка работодатель не имеет права. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

В случае отказа работодателя выплачивать вам пособие по уходу за ребенком обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.

07 января 2012, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, хочу выйти на работу после декретного отпуска, работодатель отказывает в выходе, ссылаясь на косяки при работе
Здравствуйте, хочу выйти на работу после декретного отпуска,работодатель отказывает в выходе,ссылаясь на косяки при работе
01 февраля, 12:21, вопрос №2974843, Марина, г. Кузнецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Каково минимальное или максимальное пособие по безработице после декретного отпуска до 3 лет?
Здравствуйте. Пособие после декретного отпуска до 3 лет. Нашла статью "для регистрации в качестве безработного в числе прочих документов требуется справка о средней заработной плате за последние 3 мес. с последнего места работы. Если на расчетный период выпадает отпуск по беременности и родам, то он исключается из расчетного. То есть берется период, предшествовавший этому, иначе говоря - последние 3 мес, когда была з/п. Нормативный документ: Постановление Минтруда и соцразвития от 12.08.2003 г. № 62 "ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ И СТИПЕНДИИ, ВЫПЛАЧИВАЕМОЙ ГРАЖДАНАМ В ПЕРИОД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ". Согласно п. 4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам." Центр занятости ссылается на ст. 34 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 и не исключает период декрета. Согдасно постановлению №62 мне полагается пособие 4800 руб, а не 850 руб На что опираться, кому верить.
07 мая 2018, 17:59, вопрос №1989113, Ирина дмитриевна, г. Тверь
1 ответ
Защита прав работников
Как происходит процедура сокращения после декретного отпуска?
Добрый день. Я нахожусь в декрете,скоро моему ребенку исполняется три года,на работе сказали что после выхода меня сократят. Пожскажите,как происходит процдура сокращения после декретного отпуска,меня уведомят за два месяца или же мне нужно будет выйти и мне выдадут уведомление?
13 октября 2016, 05:18, вопрос №1406228, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Все
Сокращение после декретного отпуска
Здравствуйте.Возникла такая ситуация,жена работает в банке уже 6 лет, в данный момент находится в декретном отпуске(сыну полтора года),она долна выйти 12.01.15.Директор отделения сообщила ей(в телефоном разговоре)что её ставку сокращают.Ответь как поступить в данной ситуации?
24 декабря 2014, 07:44, вопрос №666029, Александр, г. Междуреченск
2 ответа
Все
Оплатят ли мне декретные отпуски, пособии,если организация негосударственная, а коммерческое?
Здравствуйте! 17 декабря устроилась на работу работаю 4день. 1день неоплачивается. обещали оформить официально по ТК.но пока молчат.вчера дали аванс 4000р за 3 отработанных дней.так как я попала на авансовый день.на постоянный пропуск моих данных записали, до этого проходила на работу по одноразовому пропуску.теперь на работу в понедельник. график работы 5 через 2.у меня трудовая книжка в предудышем работе пока не уволилась, там я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.обещали выдать тк сразу, как напишешь заявлению об увольнение. у меня в чем проблема-в данное время я опять беременна, срок беременности 10неделя.в новой работе пока не знают о моей беременности.если оформят меня по ТК, то потом меня необвиняют что я молчала о моей беременности? и оплатят ли мне все декретные отпуска, пособии?
24 декабря 2013, 08:20, вопрос №331141, Аня, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012