8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Выполнили работы, не дожидаясь аванса

Наша фирма заключила договор на выполнение проектных работ (мы – исполнители). Согласно договора, заказчик должен был выплатить нам аванс в размере 30% от общей суммы по договору, а мы – приступить к работам после выплаты аванса. Так как заказчиком выступала наша дочерняя компания, мы не стали дожидаться аванса и выполнили работы в полном объеме. Результат работы был передан заказчику, рекламаций на проект от него не поступило. Работы до сих пор не оплачены.

Теперь эта компания в результате корпоративных мероприятий вышла из состава наших дочерних предприятий, у нее полностью сменилось руководство, которое отказывается нам оплачивать выполненные работы, ссылаясь на то, что аванс они не выплатили, следовательно, у нас не возникло обязанности по исполнению работ, и мы не должны были их выполнять. Нам придется теперь обращаться в арбитражный суд по месту нахождения заказчика, что связано со значительными для нас затратами. Подскажите, есть ли у нас вообще шансы взыскать задолженность в судебном порядке?

09 января 2012, 10:47, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ссылка заказчика на то, что в связи с неуплатой аванса у вас не возникло обязанности выполнять работу, а у него - не возникло обязанности ее оплатить, неправомерна.

Согласно п. 3 ст. 328 Гражданского кодекса РФ если встречное исполнение обязательства (в вашем случае - выполнение работы) произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства (неуплата аванса), эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

Таким образом, заказчик обязан оплатить вам работы в полном объеме.

09 января 2012, 11:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Согласен с коллегой полностью. Кроме того добавлю, что кроме оплаты по договору Вы имеете право и на выплату неустойки и других штрафных санкций, предусмотренных договором. Так что судебная перспектива есть и имеет смысл подавать иск о взыскании задолженности. Также взыскивайте процент за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, Евгений

09 января 2012, 13:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Работы мной выполнены на 80%, Заказчик оплатил 30% аванса (закупленный материал стоил дороже, документы в наличии), при этом затраты на выполненные работы не оплачены
Добрый вечер. Я подрядчик, после заключения договора, Заказчик изменил характер выполнения работ - не меняя результата итога выполнения, а сейчас ссылается на не соблюдение мной оговоренных в договорной смете работ, ограничил доступ к месту выполнения работ, требует расторжения договора и возврата внесенного аванса за закупленный и установленный материал. Работы мной выполнены на 80%, Заказчик оплатил 30% аванса (закупленный материал стоил дороже, документы в наличии), при этом затраты на выполненные работы не оплачены. Могу ли я получить с Заказчика оплату за фактически выполненные работы при расторжении договора? Уведомление о вынужденном приостановлении работ отправлено Заказчику с уведомлением.
09 сентября 2020, 20:49, вопрос №2858761, Александра, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Обоснованы ли требования истца выполнить работу, не выполненную покойным, от его наследника?
Мой дядя (художник) он заключил договор с гражданином, по которому он обязался написать его портрет. Когда работа была на половину выполнена, к сожалению, дядя скончался. Теперь это гражданин потребовал, от сына моего дяди, который принял наследственное имущество отца и вступил в другие его наследственные права, окончания работы, либо написания нового его портрета. Сын дяди отказался это сделать, ссылаясь на то, что он, во-первых, не обязан это делать и, во-вторых, что он просто не может, поскольку он не может рисовать. Этот гражданин предлагал возвратить ему уплаченную сумму за работу, но сын дяди отказался . Теперь этот гражданин обратился в суд с иском о понуждении сына выполнить работу, не выполненную его покойным отцом.
29 мая 2017, 17:04, вопрос №1651076, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли выйти из декрета на работу не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работала до декрета в детском саду, могу ли выйти обратно на работу не дожидаясь 2-3х лет исполнения ребенку .И может ли заведующая отказать мне в работе, ссылаясь на маленький возраст детей?
22 января 2017, 14:10, вопрос №1508335, Ксения, рп. Монино
3 ответа
Бухгалтерский учет
Имеем ли право выписать счет-фактуру за выполненную работу не на всю сумму?
Здравствуйте! Следующая ситуация: организация на упрощенной системе налогообложения (доходы) выписывает счет-фактуру на аванс. Получена предоплата с выделенной суммой НДС. Как быть чтобы не было двойного налогообложения. Имеем ли право выписать счет-фактуру за выполненную работу не на всю сумму, а только на часть в размере остатка?
25 ноября 2016, 15:04, вопрос №1453224, Елена, г. Нижний Новгород
9 ответов
Договорное право
Акт выполненных работ не подписан, заказчик требует деньги назад
Добрый день. В 2013 г. оказывали услугу (видео-съемка) для банковской организации. Оплату в полном объеме получили, услугу оказали (видео-ролик сдали). Договор есть, но без подписи заказчика (уже не помним, то ли нам его с подписью не передали, то ли сами утеряли). Акт выполненных работ не составлялся. В 2015 г. у банка - нашего заказчика отобрали лицензию, народ разогнали. В 2016 г. конкурсный управляющий требует предоставить акт вып.раб. или счет-фактуру (любой документ, подтверждающий оказание услуги). В случае непредоставления дали реквизиты для перечисления "задолженности". Получить подписи вряд ли получится. (Видео-ролик есть на youtube.ru, есть старая переписка с сотрудниками банка, в сети есть диплом о предоставлении ролику 2-го места на каком-то внутреннем межбанковском конкурсе. Т.е. оказание услуги налицо, но лопухнулись с документами). В договоре по поводу акта вып.раб. есть след. пункты: 3.3. По завершении работ по настоящему Договору, Исполнитель предоставляет Заказчику результат выполненных работ и акт сдачи-приемки, который Заказчик утверждает в течение двух дней с момента его получения или дает мотивированный отказ от приемки работ. 3.4. В случае мотивированного отказа Заказчика от приемки работ сторонами составляется двусторонний акт с указанием необходимых доработок и сроков их выполнения. Как быть в данной ситуации?
28 января 2016, 11:18, вопрос №1118935, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2012