8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

имеет ли право на отказ в проведении экспертизы днк

Будучи школьницей 11 класса,дочь забеременела, кто является отцом ребенка не сказала.А когда беременность стала 6 месяцев ушла из дома и стала жить с молодым человеком,с которым зарегистрировала свой брак до рождения ребенка.После рождения ребенка,ее муж дал ребенку свою фамилию(в свидетельстве о рождении он отец ребенка).Прожив, вместе с моей дочерью после рождения ребенка еще 4 месяца он ушел,оставив ее.Через год они оформили официальный развод.После развода дочь хотела оформить отказ от алиментов,но юрист сказал, что органы опеки этого сделать не позволят .В декабре их ребенку исполнилось 3 года,но ни одной копейки алиментов он не платил,дочь написала отказ от алиментов,но на мужа дочери возбудили уголовное дело как на неплатильщика.Теперь он подал встречный иск на установление отцовства и требует, чтобы была произведена экспертиза днк. Имеет ли право моя дочь отказаться от этой экспертизы,ведь она написала заявление, что она не нуждается в алиментах.И правда ли,что при выявлении того,что он не является отцом ребенка,экспертизу днк и юридические расходы со стороны мужа должна будет оплатить моя дочь?

09 января 2012, 17:17, Ирина,
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

От алиментов отказаться нельзя.

Отказаться от экспертизы имеет право. Но судебное решение может быть не в Вашу пользу, так как судья может расценить отказ, как довод в пользу бывшего супруга. А если экспертизу проведут и будет установлено, что он - биологический отец, то расходы могут быть возложены на дочь (если на этом будет настаивать бывший супруг).

09 января 2012, 17:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Такова позиция Верховного суда РФ в вопросах установления отцовства.

В связи с этим, при уклонении от экспертизы и наличии иных фактов в пользу истца, суд может признать установленным факт отцовства и без экспертизы.

Что касается расходов по делу - то в случае проигрыша дела Вашей дочерью по правилу ст. 98 ГПК РФ суд присудит истцу возместить с Вашей дочери все понесенные по делу судебные расходы (в том числе и расходы на экспертизу).

С уважением, Евгений

09 января 2012, 18:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли право для проведения занятий (доп.образование) снимать обычную квартиру или это должна быть обязательно коммерческая недвижимость?
Добрый день! Хочу открыть свою языковую студию (образовательные услуги, доп.образование, занятия индивидуально и в малых группах, с детьми и взрослыми, работаю одна — без сотрудников). По этому направлению своей деятельности плачу налоги как самозанятая. ВОПРОС: Имею ли право для проведения занятий снимать обычную квартиру или это должна быть обязательно коммерческая недвижимость? Спасибо!
20 января, 21:04, вопрос №2965594, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Может ли суд назначить экспертизу ДНК без разрешения родителей?
Имеет ли право суд назначить экспертизу ДНК на ребёнка без разрешения родителей?мужа в живых уже нет,а любовница хочет доказать отцовство на ребёнка, чтоб получать пенсию по потере кормильца.
01 апреля 2019, 21:12, вопрос №2312595, Светлана, г. Георгиевск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право взыскатель обжаловать экспертизу и оценку движимого имущества, назначенную судом?
Здравствуйте. Имеет ли право взыскатель обжаловать экспертизу и оценку движимого имущества, если она назначена судом?
02 декабря 2018, 09:36, вопрос №2185379, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец проводить экспертизу без проверки качества товара?
Купил трос кпп для, установил на автомобиль, на следующий день после установки он сломался. Сдал трос с претензией, через 10 дней пришло пришло письмо, в котором указано что они изыскивают способ для проведения проверки качества. Через месяц я написал бумагу, в которой просил вернуть переданый товар для проведения независимой экспертизы. Через 2 дня продавец сделал экспертизу,на которую меня вызвали , которая не признала заводской брак, выставили мне счёт в 15тыс. Имел ли права продавец проводить экспертизу без проверки качества товара? Обязан ли я оплатить эту экспертизу?
29 апреля 2018, 17:16, вопрос №1982927, Олег, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли право сотрудник взять анализ ДНК на экспертизу самостоятельно в участке?
У меня взяли объяснения в полиции,и сказали что дальше делом будет заниматься кто то другой,кто не пояснили.Может ли полиция передать дело кому либо после того как взяли объяснения?После чего у меня хотели взять эпителий прямо в участке не понятными палочками для ушей и без перчаток!Имеет ли право сотрудник брать днк в участке ?
27 июля 2016, 11:07, вопрос №1327650, Настя, с. Глинка
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2012