8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

оплата отпуска

Здравствуйте.Работаю в ИП,продавец.Прошло полгода,пора в отпуск.Начальница,мотивируя тем,что оплачивает мои налоги,отказалась платить мне отпускные.Правильны ли ее действия?спасибо.

10 января 2012, 19:30, Ленара,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уплата налогов и отпускных не связаны между собой.

Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Вам необходимо написать заявление на имя вашего работодателя, вручив ему его под расписку.

В случае отказа уплачивать отпускные обращайтесь в суд, а также в трудовую инспекцию для привлечения вашего работодателя к административной ответственности.

10 января 2012, 19:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Возможно, вы работаете по гражданско-правовому договору, в таком случае на вас не распространяются нормы трудового права, следовательно и отпуска не будет и отпускных. Какой договор вы заключили с руководителем? Если вы работаете по трудовому договору, и даже если у вас его нет (это ответственность работодателя и его обязанность заключить трудовой договор с работником) то вы вправе требовать все выплаты, которые предусмотрены трудовым кодексом РФ, в том числе, отпускные.

11 января 2012, 08:06
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего ее действия не правомерны. Но если Вы работаете по договору подряда (или оказания услуг, поручения), то Вам отпуск не положен.

Право на отпуск возникает через 6 месяцев с согласия администрации и если это предусмотрено графиком отпусков.

Рекомендую написать жалобу в Федеральную трудовую инспекцию. Инспектора помогут Вам решить вопросы с отпуском.

11 января 2012, 08:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольнение без оплаты отпусков и обращение в трудовую инспекцию
Добрый вечер,меня уволили без оплаты отпуска,подовала в труд инспекцию они подтвердили что мои права были нарушены,посоветовала обратиться в суд,но уже прошла 3 месяца,если я подам в суд то смогу ли я выиграть суд,если я не выиграю то они могут подать на меня в суд о взыскание денежных средств на юриста
26 июня 2019, 20:41, вопрос №2414243, татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Какие часы учитываются при оплате отпуска во время сессии?
Как рассчитывается и начисляется оплата учебного отпуска учителя начальных классов во время сессии в вузе? Сколько часов рассматривается? Весь оклад сохраняется или нет? Учитываются ли часы по внеурочной деятельности? Имею среднее профессиональное образование по специальности: учитель начальных классов. Работаю учителем в нач.школе. Когда сообщила руководителю о предстоящей сессии и о намерении уйти в учебный отпуск (учусь в пед.вузе (бюджет), директор, ознакомившись с моим заявлением, сказала: "Без оплаты". Знаю, что по статье 173 положено с сохранением з/п. На следующий день я передала заявление с просьбой предоставить мне ОПЛАЧИВАЕМЫЙ учебный отпуск на время сессии и справку-вызов. Директор, ознакомившись с моим заявлением, промолчала. Пока была на сессии, в журнале в электронном портале сначала был указан работник школы, меня заменяющий в действительности (психолог), проводящий только основные уроки, без внеурочки, а внеурочная деятельность просто отменена (на самом деле, и в портале). Это видели все (в т.ч. и родители учеников). После того, как закончился месяц, и прошли несколько дней нового месяца ( а это и другие страницы в портале), случайно обнаружила, что в том расписании уроков, пока была на сессии, задним числом изменили фамилию меня заменявшего на нового человека, будто работающего в то время в моём классе, а отменённые внеурочные занятия теперь отмечены как состоявшиеся и с указанием фамилий их "проводивших" (как будто). Фиктивность меня настораживает. Задумалась, как происходит оплата в такой ситуации. Заплатят ли мне всё, что положено, или не доплатят, пользуясь моей финансовой неграмотностью. Без объяснений, действительно, трудно понять. Рассуждаю, что раз ставят фамилии, и занятия считаются проведёнными, значит, этим людям должны заплатить за "проведенную (по документу) работу" . Непонятно, почему ТАК, почему скрытно, когда никто уже не увидит, что появились фамилии не работавших людей. Не связано ли это с тем, что меня как-то решили обмануть - не доплатить... Подозреваю не без оснований. (в прошлом году нас учителей, выполнявших не свою работу, выделивших своё время для аттестации семейников уже обманули, денег за эту доп. нагрузку не заплатили, хотя обещали. (Кстати, и в этом году тоже просят поработать с семейниками бесплатно, говорят: "Денег нет".) Как бы узнать про оплату внеурочки, про начисление за неё денег, считаются ли эти часы при начислении отпускных и, если да, то на что (какие положения) сослаться (по закону). Кто защитит права учителя, не получающего разъяснений и вынужденного пытаться разобраться самому. (Нет знакомого бухгалтера в сфере образования). Меня спрашивают, я соглашаюсь, не зная обязана или по желанию. Потом выясняется, что за надомницу не заплатили (в прошлом году). Рассчётные листы не давали, говорили, что потом. А "потом" сказали: "раньше надо было". И это - обычная государственная школа. Не хочется снова быть использованной просто так. Вопрос по оплате отпуска во время сессии, а именно рассчёт, какие часы учитываются, а какие, может, нет. Внеурочные занятия являются обязательными для проведения, так почему же их не учитывают в моём случае, как сказали в бухгалтерии (при начислении з/платы за период, пока была сессия)? Не спорю, но хочу разобраться. Спасибо.
06 февраля 2019, 21:33, вопрос №2251656, Анна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
В чем различие в оплате отпуска через 11 месяцев и через 13 месяцев?
Здравствуйте. Я трудоустроилась в ИП в мае 2016года, в 6 месяцев в отпуск не ходила, поэтому в марте 2017года я получила компенсацию за неиспользованный отпуск, сейчас я хочу уйти в отпуск через 13 месяцев после марта 2017года. И вопрос у меня такой. Сколько примерно мне составит сумма отпуска. В чем различие в оплате отпуска через 11 месяцев и отпуском через 13 месяцев?
06 мая 2018, 09:20, вопрос №1987706, Эльвира, г. Улан-Удэ
1 ответ
Защита прав работников
Учитывают ли компенсации при расчете среднего заработка для оплаты отпуска?
Добрый день! На предприятии часть заработной платы сотрудникам выплачивается в виде "компенсации процентов по ипотеке". Учитывать ли данный вид начислений при расчете среднего заработка для оплаты отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск и пр. Спасибо.
25 августа 2017, 04:34, вопрос №1733900, Татьяна, г. Омск
2 ответа
Трудовое право
Оплата отпуска в период больничного по уходу за ребенком
Добрый день! Я находилась на больничном по уходу за ребенком в период с 11 марта 2015г по 20 марта 2015 г. В период больничного у меня наступил ежегодный дополнительный отпуск 4 дня с 16 по 19 марта. К отпуску мне начислили материальную помощь. Когда я вышла на работу мне сообщили что отпускные и матпомощь будут удержаны, а оплата будет произведена за больничный лист за весь период. Правомерно ли это? Как правильно должен быть оформлен табель учета рабочего времени и произведена оплата отпуска и больничного?
23 марта 2015, 14:04, вопрос №773579, Елена,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2012