8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление долговой расписки

Здравствуйте!Мы с мужем производим обмен: частный дом меняем на квартиру. Хозяева квартиры должны доплатить нам 250000 руб., но через 3-4 месяца после сделки. Как правильно оформить этот долг?Спасибо!

19 декабря 2011, 08:41, Татьяна, г. Барнаул
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый, Татьяна!

Я бы не рекомендавала в данных отношениях использовать долговую расписку. Данный документ оформляется более в отношениях займа. У вас же на лицо отношения совершенно иного характера.

Я бы рекомендовала оформлять сделку, исходя из представленных Вами данных, договором мены с доплатой.

Правоотношения сторон, возникающие при заключении договора мены, регулируются положениями гл. 31 ГК РФ. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 ГК РФ). Таким образом, даже при заключении договора мены каждая из сторон несет расходы в сумме, равной стоимости передаваемого имущества, а также получает доходы в сумме, равной стоимости полученного имущества. Особенностью данного договора является то, что при заключении договора мены доходы и расходы оплачиваются в натуральной форме.

Опять же необходимо удостоверится в том, что в правоотношения вступает надлежащий собственник жилого помещения. В этом договоре необходимо обязательно указать, что обмен квартир производится с доплатой.

Кроме того, лбязательно определить порядок оплаты.

После того, когда произведентся необходимая доплата, определить переход права собсвенности на квартиры и осуществить необходимые регистрационные процедуры.

Кроме того, чтоит иметь в виду что вы будете иметь имущественный налоговый вычет, об особенностях его применения можете уточнить у меня.

Спасибо! С уважением, Мария!

19 декабря 2011, 08:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вы имеете право прописать эти условия непосредственно в вашем договоре. Также можете указать ответственность за нарушение денежного обязательства. В качестве обеспечения данного обязательства можно также заключить договор залога частного дома, который Вы передаете.

19 декабря 2011, 08:52
1
0
1
0
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Схематично предлагаю следующие варианты:

В договоре напрямую прописать условия оплаты при обмене. При этом рекомендую включить в текст договора условие о залоге (например машина либо другая техника, сопоставимая с указанной суммой).

Заключить договор займа отдельно, не связанный с обменом недвижимостью. Также лучше с залогом.

Обратиться в банки, так как часть из них предоставляет услугу по контролю исполнения обязательств сторон договора купли-продажи недвижимости.

19 декабря 2011, 09:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
В какой момент происходит передача денег по долговой расписке, заверенной у нотариуса?
Здравствуйте!при оформлении долговой расписки у нотариуса деньги передаются до или после заверения?при нотариусе?
20 августа 2018, 07:04, вопрос №2083176, Марат, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли оформление долговой расписки с указанием старого долга?
Здравствуйте! Человек брал у меня деньги в долг без долговой расписки. Сейчас он просит в долг ещё раз. Возможно ли дополнительно вписать в долговую расписку его старый долг? Спасибо.
13 апреля 2017, 12:27, вопрос №1607435, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли признать недействительность долговой расписки, если был заключен договор дарения противоречащий ей?
Начну сначала: Была бабушка, в 2014 году умерла. У нее две дочки: мама и тетя, 1 квартира. Завещание написано не было. Вступили в наследство пополам. Долго думали чего делать с квартирой. Изначально мама хотела выкупить 1/2 часть у тети, даже составлялись образцы расписок, так же думали продать всю квартиру, но не смогли найти покупателей. В итоге тетя оформила дарственную на маму своей 1/2 доли, т.к. при жизни от бабушки получила деньги с продажи дачи (600000) + бабушкины личные накопления (200-300 т.р.) После оформления дарственной тетя попросила у меня дать ей 500000 рублей в долг (на что не сказала) и обещала мне долями вернуть их. Сказала, что срочно. Мне как раз мама оставила 500000. Я ей их перевела официально, она даже расписалась, но долговой расписки мы не составили. Прошел год, а тетя так не вернула мне ни копейки. Оказывается, она нашла мамины расписки (которые они составляли предварительно). Там указано, что мама ей должна 500000 (первая расписка) и 200000 в течение года (вторая расписка). Она мне отказывается отдавать деньги, и говорит, что это за квартиру. Хотя за квартиру составлен договор дарения, (безвозмездно дарю!). Договор был составлен 16.07.2015, а на расписке написана дата 20.07.2015 (мама тогда написала число, когда смогла бы найти данную сумму, на самом деле расписка была написана раньше). Могу ли я теперь вернуть СВОИ деньги? Счет, с которого я переводила деньги - мамин, но у меня на него доверенность. Перевод был 08.08.2015 (мама на тот момент уже оформила все документы и улетела за границу).
04 августа 2016, 12:11, вопрос №1335472, Мальцева Карина Наильевна, г. Ярославль
12 ответов
Гражданское право
Кто должен присутствовать у нотариуса при оформлении долговой расписки?
Кто должен присутствовать у нотариуса при оформлении долговой расписки и сколько стоит данная процедура?
06 апреля 2016, 08:04, вопрос №1209848, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Составление долговой расписки при возврате займа банковским переводом
Доброго времени суток! Хотел бы одолжить у своего друга денег, с оформлением долговой расписки, без свидетелей. Нет никаких гарантий, что заимодавец при получении денег не откажется выдавать расписку о получении и не пойдёт с исковым заявлением в суд. Могу ли я в расписке указать что "возврат денег будет осуществлён на счёт в банке ХХХ № хххххх". А при переводе денег на счёт в примечании указать "возврат денег по договору займа/расписке". Будет ли распечатка банковской транзакции доказательством возврата займа в суде? Какие юридические риски для меня это несёт? И что дополнительно должно быть указано в расписке, если деньги я получил наличными, а вернуть хочу на карту? По сути как я получил деньги по договору займа - не принципиально, важен лишь факт выполнения обязательств. Заранее спасибо.
22 августа 2015, 14:05, вопрос №949842, Иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2013