Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить ребенку фамилию без согласия отца?

Добрый день! Я разведена, бывший муж алименты на ребёнка, ребёнком не интересуется, живёт с другой женщиной. Нам от него ничего и не надо, сами справляемся. Я после развода фамилию поменяла, теперь хочу поменять фамилию дочки на свою. Бывший муж категорически против. Что мне делать? Смогу ли я поменять фамилию дочери без его согласия?

11 января 2012, 10:19, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу "если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя". (ст. 59 Семейного Кодекса РФ). Т.о. учёт мнения Вашего супруга получать необходимо.

Но из общего правило есть исключение, указанное в той же статье семейного кодекса:

"Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка". В Вашем случае имеет место именно уклонение от воспитания и содержания ребёнка. Но такое уклонение должно быть подтверждено какими-либо доказательствами. Из Вашего сообщения не понятно платит он алименты либо нет. Если алименты не платятся и этому есть подтверждение - доказать неучастие отца в содержании ребёнка будет несложно

11 января 2012, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если согласия нет, обратимся к статье 58 Закона "Об актах гражданского состояния", которая в свою очередь, направляет суд. При отсутствии согласия родителей (усыновителей) требуется решение суда.

11 января 2012, 10:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли способ сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,я развелась по суду с мужем и сменила фамилию на добрачную.Я хочу сменить фамилию ребенку,рожденому в браке,на мою добрачную.У меня нет связи с бывшим мужем для его согласия на смену фамилии. Его местонахождение неизвестно,на алименты я не подавала. Участия в жизни ребенка не принимает. Есть ли способ сменить фамилию ребенку без согласия отца?
10 декабря 2018, 06:59, вопрос №2193543, Yuliya, г. Кемерово
3 ответа
Семейное право
Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка без согласия отца, при проживании за рубежом
добрый день, брак между двумя гражданами России заключен в консульстве России в Мадриде. На территории Испании был рожден ребенок, который получил российское гражданство. Когда ребенку исполнилось 2.5 года родители зарегистрировали развод на территории Испании. На настоящий момент ребенку 9 лет, отец не платит алименты и в воспитании ребенка не участвует (мать ребенка ему за это благодарна, так как ребенок растет уже в другом браке и считает нового мужа матери своим ребенком). ВОПРОС: о смене фамилии. У ребенка два паспорта: российский и испанский, ребенок проживает в Испании. Без согласия отца можно сменить ребенку фамилию только через органы опеки, насколько я понимаю, как это можно сделать через консульский отдел или какая-то другая манера. Очень не хочется травмировать ребенка, бывший папа нас не трогает, ребенок растет в счастливой семье. Не хочется с ее стороны вопросов, почему у меня совсем чужая фамилия. Заранее благодарна
02 июля 2017, 14:13, вопрос №1684552, Хельга,
2 ответа
Семейное право
Можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца?
Доброе утро! У меня есть ребенок, с его отцом мы в браке не состояли, но у ребенка его фамилия. У меня есть документ на установление отцовства это было сделано через суд. Сейчас я вышла замуж за другого человека и у меня его фамилия. Можно ли сменить ребенку фамилию без его согласия? И как это сделать? куда нужно обращаться?
06 июня 2017, 07:57, вопрос №1659019, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Могла ли мать сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж отправляет алименты на ребенка от первого брака. Алименты отправляет бабушке ребенка. Ребенку 16 лет. Муж жил в другой республике, недавно выписался и прописался в Подмосковье.Отказ от сына не писал, но у ребенка новая фамилия, такая же как и у его матери и ее нынешнего мужа. Могла ли его мать сменить ребенку фамилию, без согласия его родного отца?
14 декабря 2016, 15:16, вопрос №1473952, Светлана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Как сменить фамилию у ребенка,без согласия отца,если ребенку месяц от рождения?с супругом отношения плохие и он не даст согласия на смену фамилии.помогите пожалуйста
13 мая 2016, 06:51, вопрос №1250153, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2013