8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военный учет при временной регистрации

Мой сын российский гражданин, имеет постоянный вид на жительство в одной из стран европейского союза. Состоит на консульском учете ген.консульства России в той стране. В данный момент обучается в одной из школ России, имея временную регистрацию. Сейчас ему 16 лет. Военкомат требует постановки его на воинский учет. Правомерно ли это?

12 января 2012, 18:13, олег,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учету (п. 1 ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 15 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Таким образом, наличие у вашего сына постоянного вида на жительства в иностранном государстве исключает постановку его на воинский учет.

Правда, есть одно "но". При возвращении в РФ граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет. При выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев у гражданина появляется обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета (п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Из этого можно сделать вывод, что сын, возвратившись в Россию и проживая в ней (пусть временно), обязан встать на воинский учет. При возврате в государство ПМЖ он будет обязан сняться с воинского учета.

Правда, понятие "возврат" законодательство не раскрывает.

Можно посоветовать в данной ситуации всё-таки настаивать на том, что в России сын временно, а ПМЖ он имеет за пределами РФ, т.е. не подлежит постановке на воинский учет.

12 января 2012, 18:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Даже если бы сын имел гражданство другой страны оставаясь при этом гражданином России, отдать долг Родине - это святая обязанность.

13 января 2012, 04:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли получать пенсию военным по временной регистрации?
Можно ли получать пенсию военным по временной регистрации или для этого требуется постоянная прописка ?
03 августа 2019, 11:19, вопрос №2459241, Эльмар, г. Москва
1 ответ
Административное право
Обязательно ли выплачивать штраф за отсутствие временной регистрации?
Здравствуйте. 29 августа 2017 года я написала заявление о снятии меня с учета временной регистрации в общежитии. Сейчас у меня возникла проблема того, что 29 ноября мне нужно заменить паспорт, домой( в другой город) уехать возможности нет.В Санкт-Петербурге, я учусь в вузе, но временную регистрации. пока оформить не удалось, есть только прописка в родном городе.Получается, что паспорт я смогу оформить только оплатив штраф, так как нет временной регистрации?
26 ноября 2017, 15:59, вопрос №1825393, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Не выдают военный билет при временной регистрации, что делать?
Здравствуйте, я закончил военную кафедру при университете, мне было присвоенно звание лейтнант запаса. В данный момент я нахожусь в Краснодаре, у меня есть временная регистрация до 31.08.2017. На воинский учет в местном военкомате меня поставили, но военный билет выдавать отказываются (ссылаются на "Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 21.04.2016) "Об утверждении Положения о воинском учете"") говорят что в соответствие с этим постановлением я должен получить военный билет по месту постоянной прописки(мое место постоянная прописки в КБР). Я прочитал это постановление, ни какой информации по выдаче военного билета не нашел. Что мне делать? Как мне можно получить военный билет по временной регистрации
25 ноября 2016, 08:15, вопрос №1452758, Илья, г. Краснодар
1 ответ
Все
Необходимо ли наличие временной регистрации для получения военного билета?
Добрый вечер! Сегодня появилась необходимость получить военный билет, ибо устраиваюсь на работу в крупную организацию. Мне 29 лет, в армии не служил. На учете состою в военкомате по месту пребывания в СПб (на время учебы у меня была временная регистрация). Отсрочка закончилась в 2012 году за пол года до 27-летия. И регистрация по месту пребывания на данный момент у меня закончилась(прописка в другом городе). На сколько я понимаю, ст. 328 УК РФ мне уже не светит, но возможен штраф по ст. 21.5 КоАП. Военный билет мне обязаны выдать. Вопрос 1. Будет ли написано в нем "военную службу по призыву не проходил, не имея на то законных оснований"? Вопрос 2. Необходимо ли наличие районной временной регистрации (т.к. это было раньше) для получения военного билета?
27 марта 2015, 14:32, вопрос №779763, Тимофей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Временная регистрация
Хочу, но боюсь временно зарегистрировать своего друга в своей квартире. Как подстраховаться на всякий случай чтобы небыло проблем при снятии с учета временной регистрации из моей квартиры?
22 ноября 2013, 13:15, вопрос №306290, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.12.2012