8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надбавка к базовой части пенсии

Заявление на перерасчет пенсии я написал в сентябре 2010 г. Все требуемые для суда документы мне удалось собрать 30 сентября 2011 года. В суд заявление и документы подал в декабре 2011.

Как гражданин, обладающий правом, о котором я своевременно заявил, хочу спросить, какие нормы по дате перерасчета прописаны в Гражданском кодексе, конституции? Имею я право для оплаты за все время до судебного решения?

13 января 2012, 14:48, Николай Ягодов, г. Архангельск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Гражданском кодексе не содержится норм предусматривающих правила перерасчета пенсии. Данные правоотношения регламентируются статьей 20 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Перерасчет должен быть сделан с первого числа месяца в котором поступило заявление. Вы написали заявление в сентября 2010 года, значит перерасчет должен быть с 1 октября 2010 года. В иске просите взыскать задолженность с 1 октября 2010 по день вынесения решения суда и в таком же размере на будущее каждый месяц в дни получения пенсии.

17 января 2012, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
В каком размере будет назначена базовая часть пенсии после смерти отца и матери?
В каком размере будет назначена базовая часть пенсии после смерти отца и в каком после смерти матери
26 октября 2019, 09:08, вопрос №2564541, Юлия Сухова, г. Самара
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Алименты
Индексация алиментов по базовой части мрот
Здравствуйте! В 2009 г суд вынес решение в мою пользу о взыскании алиментов с моего бывшего мужа на ребенка в твердой денежной сумме в размере 5000 руб, т. е. 50 МРОТ от базовой части мрот с последующий индексацией базовой части мрот. Базовая часть мрот 100 р. Индексация алиментов ни разу за 8 лет не проводилась. Как она должна проводиться и что это за 100 руб? Алименты должны увеличить на эту сумму?
14 сентября 2017, 02:23, вопрос №1751285, Надежда, г. Мирный
9 ответов
Пенсии и пособия
При смене места жительства из Карелии в Ростов-на -Дону чтобы не потерять северные надбавки к пенсии можно использовать временную регистрацию по месту пребывания?
Я переезжаю из Петрозаводска в Ростов-на -Дону. По новому месту жительства я теряю северные надбавки к базовой части пенсии. Чтобы их не потерять, можно ли сделать в Петрозаводске временную регистрацию по месту пребывания. Или обязательно нужна постоянная постоянная регистрация в Петрозаводске?
05 декабря 2014, 10:15, вопрос №642659, Нина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Определите круг членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца
В семье Варягиных случилось большое горе. 17 октября 2003 г. от инфаркта скончался отец, а 5 марта 2005 г. в результате аварии в метро погибла мать. Осталось двое детей – 4-х и 10 лет. В настоящее время дети живут с бабушкой-пенсионеркой. • Определите круг членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца. • С какого момента возникает право на пенсию? • В каком размере будет назначена базовая часть пенсия после смерти отца и в каком – после смерти матери? • Как будут распределяться средства, учтенные в специальной части ИЛС при отсутствии заявления умершего кормильца?
27 октября 2014, 05:52, вопрос №597143, Юлия, г. Таштагол
1 ответ
Пенсии и пособия
Сохранение муниципальной части пенсии
Переоформляю пенсию для получения по месту нового жительства в городе Москве.Трудовая деятельность прошла в регионе на муниципальной службе, в связи с чем имела надбавку к пенсии.В Москве эту надбавку сохранять отказываются, мотивируюя тем, что это региональная надбавка.Но если бы я была государственным служащим, эту надбавку к пенсии сохранили бы.Хотя по "Закону о муниципальной службе" такие служащие приравниваются к государственным.Могу ли я сохранить эту часть пенсии?
26 сентября 2012, 17:28, вопрос №18327, Галина Николаевна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2012