8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Как забрать паспорт?

Моя знакомая работала в магазине без договора,она должна хозяйке магазина 15 тысяч рублей,хозяйка магазина добавила ей 18000,забрала паспорт,написала расписку что вернет паспорт по возвращении долга.Как можно вернуть паспорт и обязана ли она платить?

13 января 2012, 16:32, Лилия Юлдашева, г. Нижневартовск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Изъятие паспортов осуществляется только органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной и Миграционной службой или ее территориальным органом в соответствии с действующим законодательтсвом (к примеру, замена паспорта, изъятие в связи с преступлением),

В противном случае никакой иной субъект, а именно -работодатель право на изъятие паспорта не имеет.

За незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) предусмотрена административная ответственность

Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа, а также влечет уголовную ответственность (ст.325 Уголовного кодекса РФ).

Если у вас работодатель изъял паспорт - обращайтесь в прокуратуру!

13 января 2012, 17:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имели ли право забрать паспорт в таком случае?
Приехали делать выписку с прошлого места жительства Забрали паспорт и сказали что отдадим в том случае,когда будет прописка с другого места Имели ли они право забрать паспорт в таком случае,ещё и попросить штраф за отсутствие прописки в другом месте, если нужен паспорт чтобы прописаться?
02 сентября 2019, 02:04, вопрос №2494026, Лера, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли забрать паспорт РФ через 3 месяца после переоформления в МФЦ?
Здравствуйте, Я продала квартиру, и отдала паспорт на выписку в МФЦ. Паспорт будет готов 17-го мая. На данный момент я нахожусь за границей. Если у меня не будет возможности приехать в Россию к концу мая и забрать паспорт в ближайшие дни после его готовности, как долго он будет храниться в МФЦ? Могу я забрать паспорт через 2 или 3 месяца, или же паспорт уже будет отправлен из МФЦ в архив (или куда-то еще)? Спасибо Татьяна
13 мая 2018, 15:24, вопрос №1994127, Татьяна, г. Мытищи
1 ответ
Административное право
Что делать,если по просроченному штрафу забрали паспорт?
По просроченому штрафу на сумму 500р был доставлен в отделение полиции. В субботу утром. Паспорт забрали со словами "в понелельник заберешь паспорт и поедем на суд" Паспорт отдали в здании суда. Мог ли я по этому поводу обратиться в прокуратуру и наказать кого либо из сотрудников. Будь то дпс (кто непосредственно брал паспорт с моих рук) или дежурный отделения (у кого хранился паспорт)
16 января 2018, 12:18, вопрос №1873788, Рафик, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Миграционное право
Сотрудники полиции забрали паспорт на экспертизу, через сколько дней обязаны вернуть?
Здравствуйте.остановил сотрудник полиции для проверки документов.предъявил паспорт и регистрацию (левую ) пробили по базе,сказали что нет такой.и отвезли в отдел.там просидел три с половиной часа, забрали паспорт и взяли обязательство о явке по первому требованию.паспорт и регистрацию забрали и сказали что отправили на экспертизу для проверке на подлинность.третий день звоню, говорят ,что еще не забирали,что делать?
08 февраля 2016, 11:13, вопрос №1134331, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Забрали паспорт,как вернуть?
Моя 18-летняя дочь с подругой проходили стажировку в магазине на должность кассира, у подруги за 3 часа была выявлена недостача в 450 рублей. Девчонки в шоке, за кассой находились обе,подруга дочери обслуживала покупателей,а моя дочь визуально наблюдала за её действиями,недостачи быть не должно было быть.В итоге им кассовый чек не показали,выставили недостачу и так как у подруги паспорта с собой не было забрали паспорт у моей дочери,обещали вернуть когда её подруга принесёт свой паспорт или деньги.Правомерны ли действия администрации в их отношении .На наше заявление,что они находились на стажировке и материальной ответственности не несут,а паспорт не имеют права забирать, директор отвечает грубостью и заявляет,что если подадим заявление в полицию,они вообще паспорт выкинут и скажут,что девчата всё придумали и врут. Помогите,пожалуйста, советом, что делать не нарушая закона? У подруги семья малообеспеченная и сумма в 450р очень ощутимая.
17 ноября 2014, 07:36, вопрос №619145, Ольга, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2012