8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли "звезда" подать на меня иск в связи с использованием её фотографий без её ведома ?

Я записал на студии песню посвящённую одной российской певице не указывая(не называя) её имя(псевдоним) в тексте песни, но перечисляя названия её песен, сам текст песни приличного содержания, и теперь хочу, с помощью компьютерной программы, на данную песню наложить её фотографии, скопированные с различных сайтов находящиеся там в свободном доступе( фотографии также приличного содержания), и таким образом создать слайд-шоу клип и выложить его в интернет для бесплатного, безвозмездного просмотра т.е не преследуя коммерческих целей.

Вопрос: Может ли данная "звезда", увидев данный клип, подать на меня иск в связи с использованием её фотографий без её ведома и письменного разрешения, если в конце клипа будет указан мой музыкальный псевдоним, как за автором клипа, учитывая,что псевдоним будет залицензирован на мои реальные паспортные данные?

13 января 2012, 17:30, Алексей Трофимов, г. Волгоград
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
День добрый! В соответствии со ст. 152.1 изображение гражданина может быть использования исключительно с его согласия, а исключением случаев, которые прямо предусмотрены этой статьей, а именно: Когда лицо позировало за плату использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; Использование в своем произведении изображения гражданина без его согласия может повлечь негативные последствия в виде претензий. Спасибо! С уважением, Маша!
13 января 2012, 18:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Корсунский
Андрей Корсунский
Юрист,

Полагаю, что самое страшное последствие - это запрет на распространение этого клипа.

есть призрачный шанс, что она докажет факт поругания чести и достоинства, но если Ваше произведение никак не оскорбляет, то ничего страшного не случится.

ps "псевдоним будет залицензирован" - так не говорят, это бессмыслица :)

03 февраля 2012, 19:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я подать иск на взыскание судебных издержек после вступления решения в законную силу?
Здравствуйте! ситуация такая: Я подал иск об оспаривание отцовства . После проведения ДНК, оказалось что я не являюсь отцом.Ответчик согласилась с исковыми требованиями полностью, привела двух свидетелей,но меня то она вела в заблуждение и скрыла факт кровного родства с ребенком. Концовка решения была такова: При таком положении судебные издержки понесены истцом в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, в связи с чем,учитывая положения ст. 88, 98 ГПК РФ , разъяснения п.19 Постановления ПВС РФ от 21.01.2016 №1 " О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика судебных расходов. Суд вынес решение : Исковые требования об оспаривании отцовства удовлетворить частично. Исключить сведение об отце из записи акта. Аннулировать актовую запись. В удовлетворении требований о взысканий судебных издержек отказать. Вопрос такой: почему мне отказали в судебных издержках? и могу ли я подать иск на взыскания судебных издержек после вступления в законную силу данное решение( то есть через месяц) в течении трех месяцев ? или надо было подавать апелляцию ?
07 апреля 2020, 12:56, вопрос №2735798, денис, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать иск об отмене алиментов в связи с рождением 3-го ребенка во втором браке?
добрый день, у меня двое детей от 1го брака, на которых я регулярно выплачиваю алименты, могу ли я подать иск об отмене алиментов в связи с рождением 3го ребенка во втором браке? или подавать только на снижение размера выплат ? просто суд который разводил первый брак и назначил алименты находится за 3000 км, а мне удобно что бы суд был по месту моей регистрации, а не по месту бывшей супруги.
24 января 2020, 07:37, вопрос №2658583, Дмитрий, г. Калининград
2 ответа
Алименты
Можно ли повторно подать иск об алиментах, если ранее я отказалась от них?
Можно ли повторно подать иск об алиментах, если на ранее я отказалась от них? Ситуация такова: на алименты я подала 19 мая 2017 г, заседания было отложено до решил др суд решения по порядку определения места жительства ребенка старшей дочери, (всего 2 несовершеннолетних детей 2 и 8 лет )мой адвокат меня уговорил пойти с ним на мир(не соглашение, а общение )он сказал, что отзовет свой иск 08.11.2017 ко мне по дочери и дочь сама будет решать где и с кем будет жить, ответ я должна забрать свой по алиментам 05.12.2017. Сказал будет платить (пока платит), в итоге дочь забрал, общаюсь только по телефону иногда и даже тогда он стоит с ней рядом(слышны его указания, что сказать). На мой вопрос, что мы договаривались о другом, ответил, что ситуация изменилась, а алиментское соглашение он заключать не будет "не вижу необходимости заключать его для себя" сказал он. Алименты на мое содержание до достижении 3 лет возраста младшего, он никогда не платил и не платит (я не подавала, адвокат уговорила этого не делать, чтобы его не злить, тк человек он не простой (высокопоставленный чиновник с огромным административным ресурсом и связями). Заявление на отказ от иска по алиментам писала мой адвокат по нот. доверенности. Как быть? Возможно ли, что нибудь сделать? Есть ли шанс подать и может быть выйграть? Спасибо.
09 января 2018, 05:42, вопрос №1864169, Инна, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Могу ли я подать иск на фотографа за то, что он без моего согласия, выложил мои фотографии?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на фотографа за то, что он без моего согласия, выложил мои фотографии, сделанные им в социальные сети. Если да, то что необходимо для доказательства его вины. Можно ли получить какую-либо компенсацию?
18 октября 2017, 15:53, вопрос №1784648, Виктор, г. Рубцовск
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я подать иск на 17 летнюю девушку, и смогу ли я выиграть суд
Добрый день. Наняла фотографом на свадьбу девушку, которую посоветовала знакомая. Она приехала, отсняла свадьбу, взяла деньги и уехала. в сумму, которую ей заплатили включалась ее работа, обработанные фотографии, слайдшоу из фото. Через 3 недели работа должна была быть закончена, опоздала на неделю. Забрала фото и ужаснулась. Фотографии испорчены практически все ( из 600 нормальных 20). Засвеченные белые лица, обрезанные на половину люди. Сливающееся платье со снегом, и все остальные предметы одинаковых и похожих цветов. Показывать фото стыдно, а кто видел, так же ужаснулся... Предложила фотографу переделать фото, на что она ответила, что это не возможно. Либо оставить так, либо у людей будет вид, как будто они болеют желтухой. Стало очень обидно, так как ради фото второй раз свадьбу не сыграешь. Отдавать оригинал фотографий, и часть суммы она отказалась. Девушке 17 лет, договор не заключали, но много свидетелей. Что делать? могу ли я подать иск? какова вероятность, что я верну деньги?
24 января 2016, 12:31, вопрос №1112971, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2012