8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление з/у по ст. 30.1 ЗК РФ

Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться в статье 30.1 ЗК РФ. Я подал заявление о предоставлении з/у в аренду для ИЖС. Орган местного самоуправления опубликовал объявление о приеме заявлений от заинтересованых лиц о предоставлении в аренду з/у для индивидуального жилищного строительства. Поступило еще одно заявление от гражданина Н, который пишет: прошу сформировать на торги з/у который был опубликован. И ОМС мне отказывает, основываясь на данном заявлении. Я соответсвенно подаю в суд об оспаривании решения об отказе, полагая что заявление от гражданина Н не соответсвует 2 абзацу части 3 ст. 30.1 ЗК РФ. На что представитель ОМС говорит что мы принимаем любое заявление и нет установленной формы по данной статье. Подскажите прав ли я? И есть ли смысл судиться?

14 января 2012, 08:31, Михаил Кириллов, г. Улан-Удэ
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок предоставления ЗУ для ИЖС согласно ст. 30.1 Земельного кодекса РФ такой:

1. Вы подаете заявление о предоставлении ЗУ.

2. ОМС в течение 2 недель с момента получения заявления может принять о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка.

3. В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Таким образом, заявление гражданина Н соответствует абз. 2 ч. 3 ст. 30.1 Земельного кодекса РФ (форма заявления действительно не установлена), а вот действия ОМС неправомерны. Он должен был не отказать вам в предоставлении земельного участка, а назначить аукцион.

14 января 2012, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Виндикационный иск, какую статью указать 301 ГК РФ или 302 ГК РФ
Добрый день, если при подаче иска я укажу статью 301 ГК РФ, а суд признает ответчика добросовестным, могут ли мне отказать из за неправильно выбранного метода защиты? Могу ли я при подаче иска указать две статьи 301 ГК РФ и 302 ГК РФ?
07 августа 2020, 05:45, вопрос №2837513, марина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Подлежит ли иск ООО удовлетворению на основании ст 301 ГК РФ?
Между ООО "Р" и правопредшественником АО "С" был заключен договор о долевом участии в строительстве подстанции и ее содержании при эксплуатации. В соответствии с условиями договора и актом приема-передачи ООО "Р" получило право на долю в размере 2/3. По договору купли-продажи подстанция была продана АО "С"(покупатель),включая долю ООО "Р".Судом была установлено,что договор был совершен с нарушением правил ст 246 ГК РФ и являлся ничтожной сделкой, однако ООО "Р" было отказано в признании договора недействительным и применении последствий его недействительности, поскольку истек срок исковой давности по соответствующему требованию. ООО "Р" обратилось в суд с иском к АО "С" об истребовании из незаконного владения 2/3 доли трансформаторной подстанции. суд первой инстанции виндикационный иск удовлетворил. Кассационная инстанция отменила это решение,сославшись на то,что предметом виндикации может быть только индивидуально-определенная вещь,существующая в натуре. оцените ситуацию. подлежит ли иск ООО удовлетворению на основании ст. 301 ГК РФ?
30 сентября 2019, 04:53, вопрос №2529219, кристина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Гражданское право
Подлежит ли иск ООО удовлетворению на основании статьи 301 ГК РФ?
Между ООО "Р" и правопредшественником АО "С" был заключен договор о долевом участии в строительстве подстанции и ее содержании при эксплуатации. В соответствии с условиями договора и актом приема-передачи ООО "Р" получило право на долю в размере 2/3. По договору купли-продажи подстанция была продана АО "С"(покупатель),включая долю ООО "Р".Судом была установлено,что договор был совершен с нарушением правил ст 246 ГК РФ и являлся ничтожной сделкой, однако ООО "Р" было отказано в признании договора недействительным и применении последствий его недействительности, поскольку истек срок исковой давности по соответствующему требованию. ООО "Р" обратилось в суд с иском к АО "С" об истребовании из незаконного владения 2/3 доли трансформаторной подстанции. суд первой инстанции виндикационный иск удовлетворил. Кассационная инстанция отменила это решение,сославшись на то,что предметом виндикации может быть только индивидуально-определенная вещь,существующая в натуре. оцените ситуацию. подлежит ли иск ООО удовлетворению на основании ст. 301 ГК РФ?
29 сентября 2019, 10:17, вопрос №2528456, кристина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос по п.7 ст.448, 615 ГК РФ., ст.22 ЗК РФ
Вопрос по п.7 ст.448, 615 ГК РФ., ст.22 ЗК РФ. Первоначальный арендатор приобрел право аренды на зем.уч. по результатам открытого аукциона в 2014г., для строительства магазина. Я приобрел у него участок по договору уступки права требования, на основании пункта в договоре о возможной переуступке при согласовании с Администрацией и письменного согласия оной. Договор зарегистрирован в ЕГРН в 2016г. Мною получено разрешение на строительство в 2017г., в том же году ввел в эксплуатацию, зарегистрировав право собственности на магазин и заключил новый договор с администрацией на 49 лет, по основаниям имеющегося капитального строения. В 2018г. администрация присылает мне досудебную претензию с требованием снести магазин, вернуть участок, так как договор уступки 2016 был не законным по основаниям ст.448, соответственно и здание построено не законно, последствие недействительной сделки. Практика показывает, что условия п.7 ст. 448 жесткие и никакими ЗК и условиями договора не "смягчаются". но имеется письменное согласие Администрации от 2016, новый договор, собственность на здание. Каковы шансы мои и администрации.
26 августа 2018, 20:16, вопрос №2089084, Игорь, г. Ставрополь
31 ответ
Земельное право
Если Земельный участок имеет ориентировочные границы, то будет ли данный объект земельный участок с соответствии с п.1 ст.11 ЗК РФ?
Если Земельный участок имеет ориентировочные границы, то будет ли данный объект земельный участок с соответствии с п.1 ст.11 ЗК РФ?
28 октября 2014, 16:21, вопрос №599144, Алена, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2012