8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Собственник квартиры признан недееспособным. Что дальше?

Здравствуйте! Интересует вопрос.

Если собственника (пожилого человека) признали умственно недееспособным (старческий маразм). Кто имеет право распоряжаться квартирой? Ведь он сам не может ее продать или подарить....

Или только по завещанию после смерти?

14 января 2012, 09:28, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (п. 1, 2 ст. 29 Гражданского кодекса РФ).

Сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного, совершаются опекуном с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства (п. 2 ст. 285 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным суд должен сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами перед всеми другими лицами (ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

.

14 января 2012, 10:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли собственник квартиры является недееспособным как оформить квартиру на себя имею в ней прописку
Есть ли собственник квартиры является недееспособным как оформить квартиру на себя имею в ней прописку
22 июня, 18:08, вопрос №3058832, Виктор, г. Смоленск
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте у нас 3 собственника квартиры 1 умер что нужно делать?
Здравствуйте у нас 3 собственника квартиры 1 умер что нужно делать?
06 октября 2020, 15:56, вопрос №2879256, Буркова Екатерина Юрьевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Может ли бывший собственник квартиры требовать от жильца деньги за проживание после продажи квартиры?
Здравствуйте, ситуация такая с собственником был заключен договор найма. Через месяц не предупредив меня собственник продал квартиру. И как оказалось я уже недею живу в квартире, которая принадлежит другому человеку. С квартиры соответственно как только узнала все это съехала. Через 2 месяца старый собственник квартиры начинает требовать с меня деньги за эту неделю проживания. И имеет ли право старый собственник квартиры с меня что-то требовать за эту неделю проживания?
06 ноября 2019, 20:06, вопрос №2578509, Даша, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
ТСЖ установил детскую площадку под окнами квартиры без уведомления собственника квартиры
Здравствуйте! вопрос такой- В станице квартира родителей сдается,квартиранты не известили о собрании,как и сами домкомы и старшие по дому о том что под окнами родителей будет сделанна площадка для детей,песочница и карусели. Площадка на клумбе от окон один метр. Имели ли право они так делать, не известив собственника квартиры о том что под его окнами будет детская площадка, естественно собственник против.Теперь аргументы такие- вас не было на собрании,все решили что там площадке и место,хотя есть такие же 4- ре клумбы у дома, и есть площадь под сушку белья но и там можно было бы сделать площадку. После разговора с ними по хорошему,услышали крики и оправдания- вы же не живете в квартире,значит можем мы делать что хотим. Куда обращаться на чье имя и с каким заявлением. Спасибо!
17 мая 2016, 18:31, вопрос №1255472, Елена, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Как правильно уведомить собственника квартиры о том, что нужно заключить договор с УК?
Как правильно уведомить собственника квартиры о том,что нужно заключить договор с управляющей компанией?
02 ноября 2015, 05:38, вопрос №1026627, Екатерина, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2013