8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во сколько лет уходить имеют право на пенсию?

Здравствуйте. Моему папе 53 года у него 37 лет стажа из которых 12 лет и 10 месяцев крайний север и 10 лет проживает в чернобольской зоне. По двум льготам можно уйти ему в 54 года?Спасибо.

Уточнение от клиента

Зона проживания с льготным социально - экономическим статусом. А по двум льготам можно уйти на пенсию? Спасибо Вам.

14 января 2012, 13:38
14 января 2012, 11:15, таня, г. Пенза
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ваш отец имеет право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста одновременно как работник Крайнего Севера и как гражданин, пострадавший вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, по его желанию величины уменьшения возраста выхода на пенсию суммируются (ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (пп. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Соответственно, возраст, с которого вашему отцу, как работнику Крайнего Севера, может быть назначена трудовая пенсия, равен 60 лет - (4 x 12) месяцев = 56 лет.

К сожалению, вы не указали, к какой категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, относится ваш отец, от этого зависит величина уменьшения пенсионного возраста. Уточните, пожалуйста, указанную категорию.

14 января 2012, 12:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
С какого возраста я имею право выйти на пенсию?
Доброго времени суток, у меня вопрос по поводу соединения вредных стажей . Два с половиной года первого списка и одиннадцать лет второго списка . Больше вредных стажей не будет , пойдет обычный стаж. Во сколько лет я имею право пойти на пенсию???
19 июня 2018, 23:04, вопрос №2030285, Иван, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Во сколько лет я имею право выйти на пенсию?
С 11.1986 по 10.1998 года работал матросом в Камчатском Морском Пароходстве,во сколько лет имею право выйти на пенсию?
26 марта 2018, 14:19, вопрос №1947072, Андрей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
За сколько лет ПФ имеет право высчитывать деньги с пенсии за неуплату налогов как ИП?
Здравствуйте!Я работала в школе всю жизнь, теперь на пенсии.Одновременно с основной работой в школе хотела открыть свое дело и 10 лет назад стала инд. предпринимателем,но им не работала вовсе.Отчитывалась в налоговой инспекции каждый год ( декларации по нулям) ,а в пенсионный фонд налоги не перечисляла.Теперь пенсионный фонд удерживает 50% пенсии. Платить много. Как мне быть? Остается мне - 5 000 рублей пенсии.За сколько лет назад может высчитывать ПФ с человека деньги?Очень прошу ответить. С уважением Галина Ивановна.
26 июня 2016, 22:05, вопрос №1296201, Галина Ивановна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Сколько раз в году я имею право уходить в отпуск, могу ли делить дни отпуска?
Здравствуйте! Сколько раз в году я имею право уходить в отпуск, могу ли делить дни отпуска вплоть до однодневного отпуска, сколько раз таких однодневных отпусков я могу взять и есть ли какие-то ограничения по дроблению отпускных периодов и так далее?
11 марта 2016, 09:21, вопрос №1175741, Павел, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Во сколько лет можно оформить пенсию
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моего отца 25 лет календарных стажа работа в местности приравненным к районам крайнего севера. Кроме этого стаж работы в особых условиях труда (список №2): Машинист двигателей внутреннего сгорания (3 года 6 месяцев), Оператор по исследованию скважин (2 года 10 месяцев). Во сколько лет он имеет права оформить пенсию?
09 июля 2015, 15:07, вопрос №899977, Ольга, г. Новосибирск
11 ответов
Дата обновления страницы 14.01.2012