Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли взыскиваться задолженность по алиментам по достижению ребенком совершеннолетия?

8 лет в разводе с мужем,последние 2года муж не выплачивает алименты его задолженность составляет более 100 тысяч рублей, через год дочери исполняется 18 лет. Будет ли взыскиваться задолженность по алиментам когда дочери исполнится 18 лет

14 января 2012, 12:46, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам не допускается в случае уплаты алиментов на несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 114 Семейного кодекса РФ).

Задолженность по алиментам, которые ваш бывший муж обязан уплатить до достижения ребенком совершеннолетия, он должен будет уплатить в полном объеме. Достижение ребенком совершеннолетия не освобождает от обязанности погасить задолженность по алиментам. Просто после достижения совершеннолетия сумма задолженности не будет увеличиваться (кроме суммы неустойки за просрочку уплаты алиментов).

14 января 2012, 13:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Будет ли жена получать алименты, если у мужа исполнительный лист по кредиту?
Здравствуйте, я в браке и хочу подать на алименты на ребенка, но у мужа есть исполнительный лист по кредитам, буду ли я получать алименты на ребенка.
18 февраля 2019, 18:32, вопрос №2265128, Екатерина, г. Череповец
3 ответа
Алименты
Как выплачивается задолженность по алиментам по достижению ребенком совершеннолетия?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой бывший муж выплачивал алименты на несовершеннолетнего ребенка. Так как платил не регулярно, образовалась задолженность по алиментам, которая сохранилась по достижению ребенком совершеннолетия. По моему заявлению Судебные приставы отказываются требовать задолженность, ссылаясь на ст.60 СК РФ, что алименты принадлежат ребенку, а не родителю и что по достижению совершеннолетия ребенка он должен реализовывать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно. Правомерно ли это? Ведь задолженность не выплачена была мне (матери).
17 марта 2018, 09:52, вопрос №1937673, Оксана, г. Сочи
2 ответа
Алименты
Буду ли я платить алименты на ребенка, если откажусь от отцовства?
Бывшая жена хочет, что бы я написал отказ на отцовство на нашего общего ребенка, но без передачи отцовства. Заявление о том, что я отказываюсь от отцовства по обоюдному желанию, для того, чтобы в будущем ее будущий муж принял отцовство на себя. Данное заявление регистрируется у нотариуса. Возможно ли такое заявление? И если да, то буду ли я платить алименты на ребенка и будет ли он наследовать мое имущество?
06 декабря 2016, 09:27, вопрос №1464408, Иван, г. Иркутск
5 ответов
Алименты
Есть ли минимальный размер алиментов на ребенка в РФ?
есть ли минимальный размер алиментов на ребенка (сейчас ему 9 месяцев )? на данный момент судом назначены алименты 1/4 от з/п отца , т.е 1260 р , т. к получает около 5 тыс в мес ( официально по справке. на самом деле больше). если есть минимум,который больше этой суммы, куда обратиться,чтобы его добиться?
24 мая 2016, 09:59, вопрос №1262539, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Будет ли супруг платить алименты, если детей записали на другого мужчину?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будет ли супруг платить алименты, если его по суду лишили родительских прав, а детей зарегистрировали на другого мужчину. Спасибо.
15 января 2016, 18:30, вопрос №1101701, Светлана, ж/д_ст. Заволжск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2013